Smart Territoires & Smart Building


Conférence plénière (Amphithéâtre Lafayette)
Animée par Elise GAULTIER & Christian MOREL

09h30 - 10h30 : Quel futur pour les territoires ?
- Carlos MORENO - Professeur Expert de la Human Smart City, Paris Sorbonne Université / IAE 
- Béatrice AGAMENNONE - Vice-Présidente, Metz-Metropole et Adjointe au Maire de Metz
- Emmanuel FRANÇOIS - Président, Smart Buildings Alliance for Smart Cities
- Cédric VERPEAUX - Responsable Programmes d'Investissements innovants et territoriaux de la Banque des Territoires
- Loïc PATENERE - Gérant, Numéripôle de Bras-sur-Meuse
- Julien TROMBINI - Co-fondateur, TWO-I

 


Plateau WebTV Live

11h30-11h50 : Élan vers de nouveaux territoires
- Richard LIOGER - Député, 3ème circonscription de la Moselle
- Jean-Baptiste HASSLER – Architecte , Klein + Hassler Architectes d.p.l.g
- Jean-Christophe COURTIN – Directeur,  Etablissement Public d'Aménagement (EPA) Alzette-Belval

11h50-12h00 : 1ère Smart City périurbaine de France
- Julien VIAN – Directeur Général des Services de la Communauté de communes du Pays Haut Val d'Alzette (CCPHVA)

13h30-14h00 : Les villes moyennes : smart aussi
- Patrick DE RUGERIIS - Directeur Régional Adjoint Grand Est, Banque des Territoires

- Thierry CHARDY - Directeur Général, E-city Groupe La Poste
- Hanen FREJ - Fondatrice, Citypeps
- Christophe LE BAYON - Responsable Commercial Grand Est, Orange Application for Business
- Jean-Yves DELFOSSE – Associé Directeur de Partenariats, Cirkwi

15h00-15h15 : Mobilité de demain : tous en véhicule autonome ?
- Jonathan KLEIN – CEO, Trésorio

- Michel BASSET – Vice-Président Projets Structurants,  Université Haute-Alsace (UHA)

- Stéphane GONZALEZ – Président,  Ozcar

15h15-15h30 : La stratégie Numérique de Metz Métropole 
- Marilyne WEBERT, Vice-Présidente en charge du Numérique, Metz Métropole


Village Thematique

Partenaires (ordre alphabétique)
- Batigère
- EDF
- ENGIE
- Gocel
- La Poste
- Metz Metropole
- Moselle Fibre
- Orange
- Urbavenir
- Viessmann

Animations
- Pitchs corners by ENGIE (11h00, 12h15 et 15h45)
- Concours Pulse EDF

Start-ups et sociétés innovantes (ordre alphabétique)
- Agoraa

- Anstway
- Api Tech
- Bluepad

- Citypep's

- E-City
- Freshmile
- Human Games

- O'Seeds

- Ozcar
- Technolia

- Tresorio
- Two-i